SANTO TOMÉ: Con una excelente actuación montecasereña la final del Campeonato Provincial de Rural Bike fue una fiesta | Diario del Bicentenario - Noticias de Monte Caseros - Corrientes - Argentina

lunes, 2 de noviembre de 2015

SANTO TOMÉ: Con una excelente actuación montecasereña la final del Campeonato Provincial de Rural Bike fue una fiesta


La entrega de premios se realizó este mediodía en el complejo recreativo Yporá de Santo Tomé. Giraud confirmó la realización del tercer “Desafío Iberá”, el primer domingo de marzo, ocasión para la cual invitó a todos los ciclistas de la zona. Los destcados montecasereños fueron: Martin Romero, Oscar Atamañuk, Carolina Rosbaco, Laura Rosbaco, Alejandro Romero, Walter Romero, Marcelo Paredes, Dario Dalmazo, Juan Ignacio Piloni (Monte Caseros), Ramiro Ignacio Monteros y Guillermo Adrián López 

El intendente Víctor Daniel Giraud junto a su esposa Viviana Storti, el viceintendente Jorge Daniel Maciel, el secretario de Gobierno Mariano Garay, la secretaria de Acción Social y la diputada provincial electa María Giraud, asistieron a la final del Campeonato Provincial de Rural Bike que tuvo lugar este mediodía en el complejo recreativo Yporá de Santo Tomé. Los funcionarios, además, entregaron los premios e invitaron a los ciclistas a regrear para el tercer Desafío Iberá, en 2016.
Garay fue el encargado de expresar el agradecimiento a la organización, a todos los que hicieron posible la realización de esta séptima fecha, la última del torneo, en Santo Tomé. “Pudo haber algunas fallas, pero pusimos todo lo que estuvo a nuestro alcance, fue una organización muy grande, gracias por confiar en nosotros. Fundamentalmente agradecemos al Intendente y al Viceintendente que son quienes nos apoyan en esta locura nuestra de poner todo”, expresó Garay. Además, confirmó la realización del tercer “Desafío Iberá”, que tendrá lugar el primer domingo de marzo del 2016, a orillas del Iberá.

Giraud, a su turno, destacó “la confianza de la organización en nosotros. Obviamente esto es algo nuevo para nosotros, pero esto también se dio por los santotomeños que se pusieron al hombro hace aproximadamente seis años, que se inició como un campeonato municipal, y era impensado no solo para nosotros sino para muchos santotomeños poder tener una final de un provincial en nuestra localidad. Esto solamente se debe al esfuerzo, al trabajo, de muchas personas que se han esforzado en todos estos años, principalmente a los ciclistas santotomeños, así que nuestro reconocimiento hacia ellos y a todos los visitantes que vinieron a compartir con nosotros. Es un orgullo, y esto es el producto del esfuerzo de mucha gente, de muchos vecinos de Santo Tomé. Les deseamos un feliz regreso a sus hogares, y los esperamos el año que viene”.

Una vez finalizada la carrera, los ciclistas, sus acompañantes y público en general pudo disfrutar de un rico asado en el complejo recreativo Yporá, que estuvo amenizada por la actuación del grupo Alquimia, banda que hizo bailar y cantar a los ciclistas que de a ratos se olvidaban del cansancio que tenían.

Luego del postre, se procedió a la entrega de premios  y a la ubicación en el podio de los clasificados, champan de por medio.
La ganadora de la bicicleta que se sorteó entre todos los participantes de la 7ma fecha del Campeonato Correntino de Ciclismo fue para: Sandra Itatí Vera, de Esquina.

CLASIFICACIÓN DEL TORNEO PROVINCIAL TRAS LA ÚLTIMA FECHA
Campeonato Varones.
Menores (de 14 a 17 años)
Primer lugar para Rodolfo Nicolás Orué (Esquina), segundo Ramón Andrés Ruíz Díaz (Paso de los Libres), tercero Marcelo Javier Soria Jovanovich (Resistencia), cuarto Juan Ledezma (La Cruz) y quinto Lucas Keller (Montecarlo).
Sub 23 (de 18 a 23 años)
Primer lugar para Santiago Cornaló (Chajarí), segundo Juan Cruz Romero Liva (Resistencia), tercero Cristian Gustavo Rodríguez (Santo Tomé), cuarto Maximiliano Alegre (Corrientes) y quinto Matías Cardozo (Goya).
Elite (hasta 29 años)
Primer lugar para Rubén Darío Owczarczyn (Virasoro), segundo Javier Osvaldo Martínez (Resistencia), tercero Guillermo González (Esquina), cuarto Alejandro Romero (Monte Caseros) y quinto Ariel Toledo (Goya).
Promocional (hasta 34 años)
Primer lugar Diego Fernando Duarte (Santo Tomé), segundo Oscar Eduardo Atamañuk (Monte Caseros), tercero Gabriel Muñóz (Esquina), cuarto Roberto Verón (Mercedes) y quinto Rubén Ponce (Santa Lucía).
Promocional B (35 años y más)
Primer lugar para Rodolfo Orué (Esquina), segundo Sergio Bangher (Resistencia), tercero Evaristo Alfredo Vigay (Santo Tomé), cuarto Julio Alberto Gómez (Santa Lucía) y quinto Pedro Lucero (Paso de los Libres).
Master A1 (30 a 34 años)
Primer lugar Martín Romero (Monte Caseros), segundo David Medina (Resistencia), tercero Edgard Emmanuel Egger (Corrientes), cuarto Alberto Jesús Siunskevich (Goya), y quinto Cristian Aranda (Esquina).
Master A2 (35 a 39 años)
Primer lugar Gonzalo Diego Del Moral Bastia (Resistencia), segundo Juan José González (Paso de los Libres), tercero Julio César Ozuna (Chajarí), cuarto Darío Josué Martí (Bella Vista) y quinto Darío Dalmazzo (Monte Caseros).
Master B1 (40 a 44 años)
Primer lugar Oscar Zambón (Chajari), segundo Marcelo Guillermo Paredes (Monte Caseros), tercero Raúl Pedro Owczarczyn (Virasoro), cuarto Christian Gigena (Mercedes), y quinto Jorge Guillermo Sosa (Chajarí).
Master B (45 a 49 años)
Primer lugar Cristian Eduardo Costa (Goya), segundo Alejandro Ulfeldt (Bella Vista), tercero Martín Osvaldo Marchessi (Chajarí), cuarto Carlos Villanueva (Paso de los Libres) y quinto Walter Mario Romero (Monte Caseros).
Master C1 (de 50 a 54 años)
Primer lugar Antonio Sosa (Corrientes), segundo Norberto Luis Pizzio (Chajarí), tercero Norberto Oscar Storti (Santo Tomé), cuarto Carlos Gómez (Mercedes) y quinto René García (Esquina).
Master C2 (55 a 59 años)
Primer lugar Julio César Schattenhofer (Chajarí), segundo Florentino Jesús Casquero (Chajarí), tercero René Alberto Sartori (Resistencia), cuarto Arnaldo Raúl Colman (Las Palmas) y quinto José Rivero (Curuzú Cuatiá).
Master D1 (60 a 64 años)
Primer lugar Oscar Báez (Resistencia), segundo Juan Verón (Mercedes), tercero Juan Pablo Lorenzatto (Chajarí), cuarto Mario Humberto Silva (Santo Tomé) y quinto Carlos Daniel Colman (La Leonesa)
Master D2 (65 años y más)
Primer lugar Roberto Pérez (Paso de los Libres), segundo Mario Antonio Rodríguez (Esquina), tercero Luis Daniel Flores (Posadas), cuarto Oscar Colman (La Leonesa), y quinto Miguel Velazquez (Paso de los Libres)
----------
Campeonato Mujeres. Promocional 14 y más
Primer lugar para Lucía Vega (Corrientes), segundo lugar para Sandra Itatí Vera (Esquina), tercer lugar para Geraldine Fleitas (Esquina), cuarto lugar para Laura Beatríz Sanabria (La Cruz) y quinto para Mirtha Carruman (Corrientes).
Categoría Elite hasta 29 años
Primer lugar para Viviana Cukla (Posadas), segundo para Gisela Alejandra Martínez (Resistencia), Rosmari Fernández (Goya), cuarto para Patricia Montenegro (Santo Tomé) y quinto para Micaela Leguizamon (Resistencia).
Categoría de 30 a 39
Primer lugar para Natalia Busatto (Chajari), segundo para Carolina Rosbaco (Monte Caseros), tercer lugar para Claudia Tejera (La Cruz), cuarto para Josefina Gómez (Mercedes) y quinto para Natalia Paula Gagliardino (Corrientes).
Categoría de 40 a 49
Primer lugar para Karina Cáceres (Mercedes), segundo para Laura María Rosbaco (Monte Caseros), tercer puesto para Carmen Rosana Sánchez (Resistencia), cuarto para Claudia Noemí Caballero (Posadas) y quinto para Elisabeth Luxen (Bella Vista).
Categoría 50 a 59 años
Primer lugar para Chamorro Shosh (Corrientes) y segundo para Silvia Norohna Santos (Uruguaiana).
Categoría 60 y más
Córdoba Silvia (La Cruz)
-------------------------

RESULTADOS DE LA SEPTIMA FECHA CAMPEONATO PROVINCIAL RURAL BIKE
VARONES
Menores (de 14 a 17 años)
Primer lugar Rodolfo Nicolás Orué (Esquina), segundo Lucas Keller (Montecarlo), tercero Ramón Andrés Ruiz Díaz (Paso de los Libres), cuarto Gabriel Néstor Keller (Montecarlo) y quinto Franco Ojeda (Resistencia)
Sub 23 (de 18 a 23 años)
Primer lugar para Leonardo Texeira (Bella Unión), segundo para Johnatan García Márquez (Bella Unión), tercero para Cristian Gustavo Rodríguez (Santo Tomé), cuarto para Santiago Cornaló (Chajarí) y quinto para Juan Cruz Romero Liva (Resistencia).
Elite (hasta 29 años)
Primer lugar para Rubén Darío Owczarczyn (Virasoro), segundo Diego Martín Santangelo (Corrientes), tercero Raúl Alejandro Owczarczyn (Virasoro), cuarto Javier Osvaldo Martínez (Resistencia) y quinto Juan Matías Cayetti (Virasoro).
Promocional (hasta 34 años)
Primer lugar para Juan Pablo Martínez (Goya), segundo Oscar Atamañuk (Monte Caseros), tercero Santiago Yamil Fernández (Resistencia), cuarto Nicolás Macías (Goya), y quinto Diego Fernando Duarte (Santo Tomé).
Promocional B (35 años y más)
Primer lugar para Alfredo Evaristo Vigay (Santo Tomé), segundo Edgar Rodolfo Orué (Esquina), tercero Juan Ignacio Piloni (Monte Caseros), cuarto Ramiro Ignacio Monteros Solito (Monte Caseros) y quinto Guillermo Adrián López (Monte Caseros).
Master (de 30 a 34 años)
Primer lugar para Martín Romero (Monte Caseros), segundo para David Medina (Resistencia), tercero para Edgar Emmanuel Egger (Corrientes), cuarto para Germán Gabriel Alegre (Paso de los Libres) y quinto para Cristian Aranda (Esquina).
Master 2 (de 35 a 39 años)
Primer lugar para Gonzalo Diego Del Moral Bastia (Resistencia), segundo Julio César Ozuna (Chajarí), tercero Darío Josué Marti (Bella Vista), cuarto Darío Dalmazzo (Monte Caseros) y quinto Roberto Díaz (Goya).
Promocionales B (35 años y más)
Primer lugar fue para Edgar Rodolfo Orué (Esquina), segundo Alfredo Evaristo Vigay (Santo Tomé), tercero Juan Ignacio Piloni (Monte Caseros), cuarto Ramiro Ignacio Monteros Solito (Monte Caseros) y quinto Guillermo Adrián López (Monte Caseros)
Master B (40 a 44 años)
Primer lugar para Oscar Zambón (Chajarí), segundo Jorge Guillermo Sosa (Chajarí), tercero Alejandro Cardozo (Bella Unión), cuarto Marcelo Guillermo Paredes (Monte Caseros) y quinto Marcos Piasentini (Goya).
Master B2 (45 a 49 años)
Primer lugar Cristian Eduardo Costa (Goya), segundo Alejandro Ulfeldt (Bella Vista), tercer lugar Martín Osvaldo Marchessi (Chajarí), cuarto Carlos Villanueva (Paso de los Libres) y quinto Walter Mario Romero (Monte Caseros).
Master C1 (50 a 54 años)
Primer lugar para Carlos Ramón Festey (Virasoro), segundo Antonio Sosa (Corrientes), tercero Carlos Gómez (Mercedes), cuarto Norberto Luis Píriz (Chajarí) y quinto René García (Esquina).
Master C2 (55 a 59 años)
Primer lugar Julio César Schatetenhofer (Chajarí), segundo Florentino Jesús Casquero (Chajarí), tercero René Alberto Sartori (Resistencia), cuarto José Roberto García (Resistencia), y quinto Arnaldo Raúl Colman (Las Palmas)
Master D (de 60 a 64 años)
Primer lugar para Juan Pablo Lorenzatto (Chajarí), segundo Juan Verón (Mercedes), tercero Oscar Báez (Resistencia), cuarto Mario Humberto Silva (Santo Tomé) y quinto Néstor Vilar (Paso de los Libres).
Master D2 (65 años y más)
Primer lugar para Mario Rodríguez (Esquina), segundo para Roberto Pérez (Paso de los Libres), tercero Luis Daniel Flores (Posadas), cuarto Miguel Velázquez (Paso de los Libres) y quinto Oscar Colman (La Leonesa)

MUJERES
Promocional (14 años y más)
Primer lugar Lucía Vega (Corrientes), segundo lugar Sandra Itatí Vera (Esquina), tercer lugar Romina Guarino (Resistencia), cuarto Geraldine Magalí Fleitas (Esquina) y quinto Analía Soledad Escobar Alegre (Goya)
Elite (hasta 29 años)
Primer lugar para Cukla Viviana (Posadas), segundo Gisela Adriana Martínez (Resistencia), tercero Rosmari Fernández (Goya), cuarto Patricia Montenegro (Santo Tomé), y quinto Guadalupe Isabel Molina (Corrientes).
Mujeres de 30 a 39 años
Natalia Busatto (Chajarí), segundo Carolina Rosbaco (Monte Caseros), tercero Claudia Tejera (La Cruz), cuarto Josefina Gómez (Mercedes), y quinto Natalia Paula Gagliardino (Corrientes).
Mujeres B de 40 a 49 años
Primer lugar para Laura María Rosbaco (Monte Caseros), segundo Karina Cáceres (Mercedes), tercero Paola Scaglia (Resistencia), cuarto Claudia Noemí Caballero (Posadas) y quinto Carmen Rosana Sánchez (Resistencia).
Mujeres C 50 a 59 años
Primer lugar para María Esther Díaz (Resistencia), segundo Shosh Chamorro (Corrientes), tercero Silvia Noronha Santos (Uruguaiana) y cuarto Mirta Raquel Rebak (San Vicente).
Mujeres D 60 años y más
Primer lugar para Silvia Córdoba (La Cruz) y segundo lugar para Pescie Maria Gómez (Corrientes)
Mujeres cicloturistas: primer lugar para Victoria Bermúdez (Corrientes)

DOMINGO 1 DE NOVIEMBRE DE 2015
PRENSA MUNICIPA

Monte Caseros - Corrientes - Argentina
****
www.diariobicentenario.com.ar - Sobre este tema y todos los de nuestro diario digital, encontrás más detalles TODOS LOS VIERNES en ConTxT. Pedilo en los comercios adheridos, es una PUBLICACION GRATUITA de Monte Caseros, Corrientes!

***

Ver mapa más grande
Para Comentar Elige el Sistema de Comentario de tu Agrado:
comentarios google
comentarios blogger
comentarios facebook

No hay comentarios:

Publicar un comentario

ADVERTENCIAS
- Todos los comentarios serán leídos y moderados por www.diariobicentenario.com.ar
- Todos los comentarios deben ser relacionados con el artículo o tema
- Serán borrados aquellos comentarios que sean considerado SPAM
- Diario del Bicentenario no publicará los comentarios que agravien o insulten a los entrevistados
- Los comentarios publicados y las consecuencias derivadas de ellos son de exclusiva responsabilidad de sus autores
"DIARIO DEL BICENTENARIO - MONTE CASEROS - CORRIENTES"

data:newerPageTitle data:olderPageTitle data:homeMsg
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...