CARNAVAL ARTESANAL: Carun Bera gran Campeona del 2015 | Diario del Bicentenario - Noticias de Monte Caseros - Corrientes - Argentina

lunes, 16 de febrero de 2015

CARNAVAL ARTESANAL: Carun Bera gran Campeona del 2015


Luego de un escrutinio que sobrepaso la hora estipulada y tuvo expectante a los fanáticos hasta las cinco de la madrugada del lunes 16. Los resultados arrojaron como campeonas a Carunberacito en Comparsas menores, Carún Berá en categoría A y a Juventud en categoría B se consagraron Campeonas del Carnaval Artesanal del País Edición 2015.
Una desorganización tal de la gestión Olivieri llevo a que el escrutinio se extendiera por varias horas, muchas discusiones, muchos encontronazos y sobres que faltaban hicieron del conteo de votos una noche agitada.

Con mucha disconformidad y denuncias cruzadas los premios quedaron igualmente repartidos de la siguiente manera:

COMPARSAS MENORES
 
Reina del Carnaval: Carunberacito
 
Embajadora:

1° puesto: Carunberacito

2° puesto: Orfeito

3° puesto: Grupo Alegría
 
Bastonera de Comparsa:

1° puesto: Carunberacito

2° puesto: Orfeito

3° puesto: Grupo Alegría
 
Bastonera de Escuela de Samba:

1° puesto: Carunberacito

2° puesto: Grupo Alegría

3° puesto: Orfeito
 
Portabandera y Maestro de Sala de Comparsa:

1° puesto: Orfeito

2° puesto: Carunberacito

3° puesto: Grupo Alegría
 
Porta Estandarte y Cordoneras de Comparsa:

1° puesto: Carunberacito

2° puesto: Orfeito

3° puesto: Grupo Alegría
 
Portabandera y Maestro de Sala de Escuela de Samba:

1° puesto: Carunberacito

2° puesto: Orfeito - Grupo Alegría

Porta Estandarte y Cordoneras de Escuela de Samba:

1° puesto: Carunberacito

2° puesto: Grupo Alegría

3° puesto: Orfeito
 
Rubro Figuras:

1° puesto: Carunberacito

2° puesto: Orfeito

3° puesto: Grupo Alegría
 
Rubro Alegoría:

1° puesto: Orfeito

2° puesto: Grupo Alegría

3° puesto: Carunberacito
 
Rubro Samba Enredo:

1° puesto: Carunberacito

2° puesto: Grupo Alegría

3° puesto: Orfeito
 
Rubro Escuela de Samba:

1° puesto: Carunberacito

2° puesto: Orfeito

3° puesto: Grupo Alegría
 
Rubro Comparsa:

1° puesto: Grupo Alegría (352,49 puntos)

2° puesto: Carunberacito (352,32 puntos)

3° puesto: Orfeito (342,50 puntos)
 

COMPARSAS MAYORES (CATEGORÍA B):
 
Embajadora:

1° puesto: Juventud

2° puesto: Ilusiones

3° puesto: La Nueva Shangay
 
Bastonera de Comparsa:

1° puesto: Juventud

2° puesto: Ilusiones

3° puesto: La Nueva Shangay
 
Bastonera de Escuela de Samba:

1° puesto: Juventud

2° puesto: Ilusiones

3° puesto: La Nueva Shangay
 
Portabandera y Maestro de Sala de Comparsa:

1° puesto: Ilusiones

2° puesto: Juventud

3° puesto: La Nueva Shangay
 
Porta Estandarte y Cordoneras de Comparsa:

1° puesto: Juventud

2° puesto: Ilusiones

3° puesto: La Nueva Shangay
 
Portabandera y Maestro de Sala de Escuela de Samba:

1° puesto: Juventud

2° puesto: Ilusiones

3° puesto: La Nueva Shangay
 
Porta Estandarte y Cordoneras de Escuela de Samba:

1° puesto: Juventud

2° puesto: Ilusiones

3° puesto: La Nueva Shangay
 
Rubro Figuras:

1° puesto: Juventud

2° puesto: Ilusiones

3° puesto: La Nueva Shangay
 
Rubro Alegoría:

1° puesto: Juventud

2° puesto: Ilusiones

3° puesto: La Nueva Shangay
 
Rubro Samba Enredo:

1° puesto: Juventud

2° puesto: Ilusiones

3° puesto: La Nueva Shangay
 
Rubro Escuela de Samba:

1° puesto: Juventud

2° puesto: Ilusiones

3° puesto: La Nueva Shangay
 
Rubro Comparsa:

1° puesto: Ilusiones

2° puesto: Juventud

3° puesto: La Nueva Shangay
 

COMPARSAS MAYORES (CATEGORÍA A)
 
Reinas del Carnaval: Carun Bera y Orfeo
 
Embajadora:

1° puesto: Orfeo

2° puesto: Carun Bera
  
Bastonera de Comparsa:

1° puesto: Carún Berá

2° puesto: Orfeo
 
Bastonera de Escuela de Samba:

1° puesto: Orfeo

2° puesto: Carún Berá
 
Portabandera y Maestro de Sala de Comparsa:

1° puesto: Carún Berá

2° puesto: Orfeo
 
Porta Estandarte y Cordoneras de Comparsa:

1° puesto: Carún Berá

2° puesto: Orfeo
 
Portabandera y Maestro de Sala de Escuela de Samba:

1° puesto: Carun Bera

2° puesto: Orfeo
 
Porta Estandarte y Cordoneras de Escuela de Samba:

1° puesto: Carún Berá

2° puesto: Orfeo
 
Rubro Figuras:

1° puesto: Carún Berá

2° puesto: Orfeo
 
Rubro Alegoría:

1° puesto: Carún Berá

2° puesto: Orfeo
 
Rubro Samba Enredo:

1° puesto: Carún Berá

2° puesto: Orfeo
 
Rubro Escuela de Samba:

1° puesto: Carún Berá

2° puesto: Orfeo
 
Rubro Comparsa:

1° puesto: Carún Berá

2° puesto: Orfeo
 
CAMPEONAS DEL CARNAVAL EDICIÓN 2015:

Comparsas Menores: CARUNBERACITO

Comparsas Mayores (Categoría B): JUVENTUD

Comparsas Mayores (Categoría A): CARUN BERA

La noche también tuvo varios reconocimientos, Noelia Centurión de Comparsa Orfeo (categoría A), Pablo Monzón de Ilusiones (Categoría B) y Angelina Buruchaga (Orfeito) fueron premiados con el “Nelson Sabetay”, la distinción “Cepillo Proz” revelación 2015 fue para Cristian Sotelo de Comparsa Carún Berá y “Esencia del Carnaval” recayó en Leila Carrizo de Carunberacito.

****
www.diariobicentenario.com.ar - Sobre este tema y todos los de nuestro diario digital, encontrás más detalles TODOS LOS VIERNES en ConTxT. Pedilo en los comercios adheridos, es una PUBLICACION GRATUITA de Monte Caseros, Corrientes!

***

Ver mapa más grande
Para Comentar Elige el Sistema de Comentario de tu Agrado:
comentarios google
comentarios blogger
comentarios facebook

No hay comentarios:

Publicar un comentario

ADVERTENCIAS
- Todos los comentarios serán leídos y moderados por www.diariobicentenario.com.ar
- Todos los comentarios deben ser relacionados con el artículo o tema
- Serán borrados aquellos comentarios que sean considerado SPAM
- Diario del Bicentenario no publicará los comentarios que agravien o insulten a los entrevistados
- Los comentarios publicados y las consecuencias derivadas de ellos son de exclusiva responsabilidad de sus autores
"DIARIO DEL BICENTENARIO - MONTE CASEROS - CORRIENTES"

data:newerPageTitle data:olderPageTitle data:homeMsg
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...