SANTO TOMÉ: Unos 150 atletas participaron de la 6ta fecha del Rural Bike correntino | Diario del Bicentenario - Noticias de Monte Caseros - Corrientes - Argentina

lunes, 18 de agosto de 2014

SANTO TOMÉ: Unos 150 atletas participaron de la 6ta fecha del Rural Bike correntino


El nuevo circuito de 12 kilómetros ubicado en el paraje Los Bretes fue inaugurado ayer, domingo 17 de agosto, con la realización de una nueva fecha del Campeonato provincial de Rural Bike en Santo Tomé. Excelente actuación de los montecasereños Carolina Rosbaco, Raul Areco, Dario Dalmazo, Alejandro Romero, Jorge Recabarren y Laura Rosbaco, que subieron al podio.

El intendente Víctor Daniel Giraud fue el encargado de dar el banderillazo inicial para largar la carrera. Estuvieron también en la largada el vicepresidente primero Miguel Arizmendi, la concejal Adela Martínez, el secretario de gobierno Mariano Garay y el presidente de la Liga Ramón Alberto Alvarez.

Previo al inicio, Giraud agradeció la presencia de los ciclistas de todo Corrientes y de otras provincias que se acercaron a participar de la 6ta fecha del Rural Bike. Destacó también que este es el tercer año que organiza la Municipalidad esta competencia provincial. A su vez, indicó que la carrera se pudo realizar gracias al trabajo y perseverancia de quienes practican esta disciplina en esta ciudad.


Por otro lado, el jefe comunal confirmó la realización de la segunda edición del Desafío Iberá para el 2015, aunque no precisaron fecha. La primera edición de este torneo se realizó en marzo último, y comprendió un trayecto de unos 120 kilómetros.


En relación a la competencia, las diferentes categorías dieron 3 y 4 vueltas según lo establecido en el reglamento en cuanto a circuito corto y circuito largo. La largada fue a las 10 de la mañana.


El circuito está ubicado en el paraje Los Bretes, primera sección Chacra, a unos 8 kilómetros del casco céntrico de esta ciudad por Ruta 14 Km 683.

LAS CLASIFICACIONES
6º FECHA CAMPEONATO CORRENTINO DE MTB

MUJERES A 30 A 39
1 Busatto Natalia Chajarí
2 Cáceres Karina Mercedes
3 Tejera Claudia La Cruz Ctes
4 Gallegos María Soledad La Cruz
5 Roldan Verónica Santo Tome
6 Ruiz Díaz Nora Mercedes

MUJERES B 40 A 49
1 Rosbaco Carolina Monte Caseros
30 Rosbaco Laura María Monte Caseros
26 Sandoval Delaye Silvia Del Carmen Bella Vista
23 Luxen Elisabeth Bella Vista
21 Caballero Claudia Noemí Posadas
20 Chavez María Antonia Santo Tome
19 Martínez Rosa Virasoro

MUJERES C 50 Y MAS
1 Torres Frías Clotilde
30 Schreiner Poly Iguazú
26 Córdoba Silvia La Cruz

MUJERES ELITE HASTA 29
1 Cukla Viviana Posadas
30 Fernández Rosmari Goya

MUJERES PROMOCIONALES
1 35 Dirie Celeste Goya
2 30 Silva Marisol Santo Tome
3 26 Sánchez Carmen Rosana Resistencia
4 23 Álvarez Mariana Bella Vista
5 21 Benítez Silvia Itatí Monte Caseros
6 20 Gómez Josefina Mercedes
7 19 González Jesica Micaela La Cruz
8 18 Sanabria Laura Beatriz La Cruz
9 17 Di Lucca Valeria Carla Resistencia
10 16 Meza Marisa Alejandra Mercedes
3 Herrera Lorena Mercedes.
3 Torres Araceli Ita Ibate
3 Muñoz Marcela Elizabeth Monte Caseros

VARONES ELITE HASTA 29
1 35 Acuña Adrián Chajarí
2 30 Rodríguez Cristian Gustavo Santo Tome
3 26 Romero José Ricardo Goya
4 23 Mazo Mario Alberto Virasoro
5 21 Souto Borge Darío Virasoro

VARONES MASTER A1 30 A 34
1 35 Suarez Carlos Alberto Eldorado
2 30 Krauchuk Eduardo Aníbal Apóstoles
3 26 Ortiz Luis Ángel Apóstoles
4 23 Ifrán Ramón Santo Tomé
5 21 Maidana Gabriel Andrés Santo Tomé
6 20 Alegre German Gabriel Resistencia
7 19 Merlo Carlos Santo Tomé
8 18 Altamirano Carlos Guillermo Resistencia
9 17 Escobar Federico Curuzú Cuatiá
10 16 Galeano José Encarnación

VARONES MASTER A2 35 A 39
1 35 González Juan José P. Libres
2 30 Recabarren Jorge Iván Monte Caseros
3 26 Del Moral Bastia Gonzalo Diego Resistencia
4 23 Marti Darío Jesús Bella Vista
5 21 Osuna Julio Cesar Chajarí
6 20 Quintana Víctor P. Libres
7 19 Yacuzzi Jorge Alberto Bella Vista
8 18 Hairala Miguel Ángel Mercedes
9 17 Garrido Edgardo Luis María Mercedes

VARONES MASTER B1 40 A 44
1 35 Owczarczyn Raúl Pedro Virasoro
2 30 Piasentini Marcos Goya
3 26 Montenegro Gustavo Gerardo Goya
4 23 Paredes Marcelo Guillermo Monte Caseros
5 21 Sosa Jorge Guillermo Chajari
6 20 López Adolfo Hernán Santo Tomé
7 19 Haag Guillermo Monte Caseros
8 18 Carrillo Jorge P. Libres
9 17 Gigena Christian Mercedes
10 16 Bronzuoli Carlos Marcelo Santo Tomé
11 15 Castillo Juan Manuel Mercedes
12 14 Vigay Evaristo Alfredo Santo Tomé
13 13 Losas Sergio Santo Tomé
14 12 Pérez Sergio Santo Tomé

VARONES MASTER B2 45 A 49
1 35 Carlos Keller Santo Tomé
2 30 Carlos Máximo Santo Tomé
3 26 Marchessi Martín Osvaldo Chajarí
4 23 Ulfeldt Alejandro Bella Vista
5 21 Aguirre Carlos Santo Tomé
6 20 Villanueva Carlos P. Libres
7 19 Villa Daniel Monte Caseros
8 18 Bruzzo Martín Bella Vista
9 17 Doretto José Raúl Virasoro
10 16 Meneses Antonio La Cruz Ctes.

VARONES MASTER C1 50 A 54
1 35 Storti Norberto Oscar Santo Tomé
2 30 Areco Raúl Edgar Monte Caseros
3 26 Schattenhofer Julio Cesar Chajarí
4 23 Duarte Miguel Ángel Santo Tomé
5 21 Muñóz Pedro Leonardo Santo Tomé
6 20 Achucarro Juan Barranqueras
7 19 Mansutti Luis Ramón Bella Vista
8 18 Aguirre Elio Jorge Omar P. Libres
9 17 Garay Mariano Santo Tomé
10 16 Ríos Raúl Santo Tomé
11 15 Oliva Francisco Santo Tomé
12 14 Rivero José Curuzu Cuatiá
13 13 López Miguel Andrés Corrientes
3 Oliva Juan Carlos Apóstoles

VARONES MASTER C2 55 A 59
1 35 Kumeresky Danny Iguazú
2 30 Casquero Florentino Jesús Chajarí
3 26 Sartori René Alberto Resistencia
4 23 Colman Arnaldo Raúl Las Palmas
5 21 Lorenzatto Juan Pablo Chajarí
6 20 Agulla Juan Carlos Posadas
7 19 Vignolo Carlos Ernesto Santo Tomé
8 18 Leturia Roberto Domingo Santo Tomé

VARONES MASTER D 60 Y MAS
1 35 Báez Oscar O. Resistencia
2 30 Verón Juan Mercedes
3 26 Silva Mario Humberto Santo Tomé
4 23 Colman Carlos Daniel La Leonesa
5 21 Flores Luis Daniel Posadas
6 20 Pérez Roberto P. Libres
7 19 Velázquez Miguel P. Libres
8 18 Colman Oscar La Leonesa
9 17 Perón Osmar Resistencia

VARONES MENORES 14 A 17
1 35 Keller Facundo Santo Tomé
2 30 Britzius Brian Adrián Oberá
3 26 Ruiz Díaz Ramón Andrés P. Libres
4 23 Rojas Lucas Virasoro
5 21 Martínez Facundo Guillermo Resistencia
6 20 Otaño Agustín Mercedes
7 19 Pereyra Emanuel La Cruz
8 18 Ledesma Silvio Ruben Goya

VARONES PROMOC. A HASTA 34
1 35 Piwien Pilipuk Aleksy Resistencia
2 30 Silva Mauricio Santo Tomé
3 26 Romero Alejandro Monte Caseros
4 23 Claus José Martín Monte Caseros
5 21 Duarte Diego Fernando Santo Tomé
6 20 Percara Leonardo Fabio Juan Pujol
7 19 Peloso Jorge Omar Bella Vista
8 18 Gómez Marichich Sergio Resistencia
9 17 Aguirre Cesar Leonardo P. Libres
10 16 Verón Roberto Mercedes
11 15 Luis Javier Alejandro Gdor. Virasoro
12 14 Cáceres Carlos Gdor. Virasoro
13 13 Barrios Matías Bella Vista
14 12 Pierozzi Andrés Resistencia
15 11 Zarate Sánchez Rodrigo Resistencia
3 Godoy Pablo La Cruz
3 Guerrero Edgar Ita Ibate

VARONES PROMOC. B 35 Y MAS
1 35 Dalmazzo Darío Monte Caseros
2 30 Buittoni Sergio Resistencia
3 26 Ponte Víctor Orlando Bella Vista
4 23 Ledesma Rafael Bella Vista
5 21 Mansilla Fabricio Chajarí
6 20 Álvarez Antonio Javier Curuzu Cuatiá
7 19 Alasia Leonardo Federico
8 18 Franco Orlando Santo Tomé
9 17 Aguirre Ovidio Bella Vista
10 16 Maidana Mauro Oscar Bella Vista
11 15 Mauro Eduardo Francisco Monte Caseros
12 14 Hedman Raúl Edgardo Ituzaingó
13 13 Machaca Milton Resistencia
14 12 Lucero Pedro P. Libres
15 11 Oviedo Luis Horacio Bella Vista
16 10 Silva Juan Alberto Bella Vista
17 9 Karam Facundo Mercedes
18 8 Pérez Díaz Enrique Monte Caseros


18 DE AGOSTO DE 2014


PRENSA MUNICIPAL


****
www.diariobicentenario.com.ar - Sobre este tema y todos los de nuestro diario digital, encontrás más detalles TODOS LOS VIERNES en ConTxT. Pedilo en los comercios adheridos, es una PUBLICACION GRATUITA de Monte Caseros, Corrientes!

***

Ver mapa más grande
Para Comentar Elige el Sistema de Comentario de tu Agrado:
comentarios google
comentarios blogger
comentarios facebook

No hay comentarios:

Publicar un comentario

ADVERTENCIAS
- Todos los comentarios serán leídos y moderados por www.diariobicentenario.com.ar
- Todos los comentarios deben ser relacionados con el artículo o tema
- Serán borrados aquellos comentarios que sean considerado SPAM
- Diario del Bicentenario no publicará los comentarios que agravien o insulten a los entrevistados
- Los comentarios publicados y las consecuencias derivadas de ellos son de exclusiva responsabilidad de sus autores
"DIARIO DEL BICENTENARIO - MONTE CASEROS - CORRIENTES"

data:newerPageTitle data:olderPageTitle data:homeMsg
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...